• Код будущего

Уважаемые родители и дети!

Российские школьники 8-11 классов и студенты колледжей могут бесплатно выучить языки программирования в рамках проекта «Код будущего».

• Есть курсы начального, базового и продвинутого уровня подготовки.
    • Приём заявок на 2023-2024 учебный год стартовал на Госуслугах. Подать заявку могут сами дети или родитель (законный представитель) школьника.

Просим ознакомиться с информацией.

18 августа 30 сентября
    Код будущего.

В 2022 году в России началась реализация федерального проекта «Код будущего». Благодаря этому проекту российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах. Он организован Минцифры России в рамках направления «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Школьники зачисляются по результатам вступительных испытаний, которые проводятся в формате тестирования (не путать с ЕГЭ). Даже если подросток не обладает минимальными познаниями в C++ или Python – это не повод отказываться от участия в проекте. Новички смогут освоить языки программирования с нуля.

• Курс состоит из 4 модулей — объём каждого от 36 академических часов
    • Записаться можно только на один курс

Как подать заявку

Заявка подается через Госуслуги. Школьник может сделать это самостоятельно, если ему исполнилось 14 лет и у него есть паспорт.

1. Выберите формат и курс обучения. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель
    2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления
    3. Пройдите вступительное испытание в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки (инструкция отсылается в ЛК Госуслуг или на электронную почту, там же можно ознакомиться с результатами вступительных испытаний).
    4. Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение

Обучение бесплатное — его оплатят из средств федерального бюджета

Фотографии